Auktion 123

123-3197

Collaert, Adriaen

(1520 Antwerpen 1618). Die Anbetung der Hirten - Christus am Kreuz. Zwei Kupferstiche nach Jan van der Straet. Aus der Serie: Beatae intacta semper Virginis Mariae. 1585-1595. Ca. 19,4 x 13,7 cm. Mit den Namenszügen i. d.Pl. - Kräftige Drucke. Weißer Rand etw. gebräunt.

New Hollstein 194,1 u. 201,1.Dabei: Ders., Christus am Kreuz - Die Kreuzabnahme. Zwei Kupferstiche nach Jan van der Straet, gedr. v. Philipp Galle. Nr 16,17. Ca. 19,6 x 15,2 cm. - Nach Jan van der Straet, Jungfrau Maria von Engeln gesäumt und das Hohelied Salomos (Kap. 7, vers 10). Kupferst. 19,6 x 14,3 cm.

Collaert, Adriaen | Bild Nr.1

Collaert, Adriaen | Bild Nr.1