Auction 123
123-3192 Christiansen, Carl Lauritz.
10 Bl. Entwürfe für Bucheinbände, davon 9 in Tusche u. stellenw. Stempeldruck u. 1 in Gouache, 1895-1898. 10 Bl. 34 x 22 cm. u. 37 x 27 cm. Lose in mod. Flügelmappe.
Die Tuschezeichnungen meist mit klassischer Ornamentik mit Entwürfen für aufwendige Bucheinbände, alle signiert und datiert zwischen dem 13.1.1895 und dem 28.2.1898. Vier Einbände mit Rückentiteln: 'Peter Palladius, Visitatsbog', 'Luthers ReformatoriskeSkrifter', 'Montesquieu, Oeuvres Complètes' und 'G.Brandes, Hovedstromninger'. Die Ornamentzeichnungen teilweise beschriftet: 'RomerskPalmet', 'Oldnordisk Ornament', 'GreskVasedekoration', 'Luthmers Flachornamente', 'Tysk Renaissance' und 'MauriskVagdecoration'. - Neben der Signatur Carl Lauritz Christiansen finden sich auch die Varianten C.Christiansen, C.L.Christiansen, Carl Christiansen und Karl Christiansen. - Papier etwas gebräunt, die meisten Blätter mit kleineren Randläsuren.