Auktion 123

123-317

Sammelband

mit 4 alten Drucken aus den Jahren 1621-23 zur Frühphase des Dreißigjährigen Kriegs. - I. B.Carpzov. De Capitulatione Caesarea Sive de Lege Regia Germanorum Tractatus. - II. C.Gewold. De Sacr. Rom. Imperii Septemviratu Commentarius. - III. Iustitia Caesarea Imperialis, Circa Declarationem Banni, contra Comitem Palatinum Electorem, & circa nuperam Executionem, contra captivos Pragenses. - IV. J.J.v.Rusdorf. Deductio Nullitatum: Quibus Proscriptionem in Aula Imperatoria contra Electorem Palatinum decretam, & in Imperio evulgatam, scatere; et proinde nullius roboris, valoris, effectus aut considerationis esse; breviter probatur. Erfurt, Birckner, Wittel; Ingolstadt: Eder; [S.I.] 1621-23. 4°. [4] Bl., 247 S.; [6] Bl., 248 S., [1] Bl.; [4] Bl., 80 S.; 30 S. Pergament mit spanischen Kanten, Deckelbezug mit mittelalterlicher Handschrift (liturgische Noten u. Texte).

Sammelband mit 4 alten Drucken aus der Frühphase des Dreißigjährigen Kriegs: staats- und kirchenrechtliche Kommentare, sowie Flug- und Streitschriften a.d. Jahren 1621 - 1623, die u.a. im Zusammenhang mit der Verhängung der Reichsacht gegen Friedrich V., Pfalzgraf und Kurfürst von der Pfalz sowie als Friedrich I. von 1619 bis 1620 König von Böhmen, durch Kaiser Ferdinand V. stehen. Er umfasst: I. Benedict Carpzov: De Capitulatione Caesarea Sive de Lege Regia Germanorum Tractatus. (VD17 1:019222P) - II. Christoph Gewold: De Sacr. Rom. Imperii Septemviratu Commentarius (VD17 12:125899H). - III. (Ferdinand II.): Iustitia Caesarea Imperialis, Circa Declarationem Banni, contra Comitem Palatinum Electorem, & circa nuperam Executionem, contra captivos Pragenses (VD17 3:012620Q). - IV: Johann Joachim von Rusdorf: Deductio Nullitatum: Quibus Proscriptionem in Aula Imperatoria contra Electorem Palatinum decretam, & in Imperio evulgatam, scatere; et proinde nullius roboris, valoris, effectus aut considerationis esse; breviter probatur (VD17 14:050394D). - Einband berieben u. fleckig, kleine Wurmspuren, Schließbänder nicht erhalten. Papier stellenw. stärker gebräunt, Kopfsteg stellenw. tintenfleckig, Seiten vereinzelt randrissig /-knittrig, stellenw. Wasserflecken am Außensteg. Marginalien u. Anstreichungen alter Hand. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek. - Rare Sammelband with 4 works on constitutional and canon law from 1621 - 1623, related to the early stages of the Thirty Years' War, especially the conflict between Emperor Ferdinand II. and the Calvinist Frederick V. of the Palatinate. - Parchment binding, boards with medieval handwritten liturgical scores and text. Boards rubbed and bumped, a few small traces of worms, some pages slightly creased / torn, ink- and water stains. Text well-preserved. Ex-library book with stamp and catalogue no. on spine.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1