Auktion 123
123-3154 Burger, Ludwig
(1825 Krakau - Berlin 1884). Eulenspiegel. Schelmerei. - Ein guter Koch, ein guter Arzt. - Hausherr. Herrin. Leben ist eine Kunst. 4 Bl. mit "Entwurf für Glasgemälde zu einem Speisesaal, unausgeführt geblieben". 3 Aquarelle u. 1 lav. Tuschfederzeichnung, 1870. Je ca. 23,5 x 16 cm. Jwls. sign., dat. u. 2 betitelt. Jwls. auf Karton aufgezogen u. dort bez. u. 2 betitelt. - Tls. leicht fleckig, Kartons mit Heftlöchern.