Auktion 123
123-3127 Böhmer, Gunter
(1911 Dresden - Lugano 1986). Rastende Radfahrer. Aquarell u. Tusche auf hellblauem Papier 1946. 23,7 x 18,5, Blgr. 30,7 x 24 cm. Sign. u. dat., gewidmet "s.l. H.W." (d.i. Hans Walter). Am ob. Rd. unter vom Künstler gestalteten Passep. mit Klebestreifen mont.
Dabei: Ders. Paar in der Schlafstube bei Kerzenschein. Aquarell u. Tusche. Auf Karton aufgez. u. dort mit 2 Bleistifteinfassungen versehen. Blgr. 5,7 x 17,7 cm. Unter vom Künstler gestalteten Passep. u. dort monogr. u. gewidmet "m.l. H.W.". - Gunter Böhmer war seit den 1930-er Jahren eng mit Hans Walter (1912-1992) befreundet. Zus. 2 Bl.