Auction 123
123-3126 Bodmer, Karl (auch: Johann Karl od. Jean-Charles,
1809 Zürich - Paris 1893) nach. Waschinga Sahba's Grab auf den Blackbird's Hügeln. Tombeau de Wachinga Sahba, sur les buttes de l'Oiseau Noir. - Washinga Sahba's grave on Blackbird's Hills. Aquatintaradierung aus Prince Maximilian of Wied-Neuwied's Travels in the Interior of North America 1832-1834 bei Ackermann, Ldn. u. A.Bertrand, Paris 1. Jan. 1839. Blgr. 21 x 30,5 cm.
Ruud 2004, p. 269. - Tafel XII aus der englischen Ausgabe des berühmten Reisewerks im seltenen 1. Zustand. - Die von Charles Vogel (1788-1868) n. den Aquarellen von Bodmer hergestellte Radierung zeigt Indianer auf Pferden bei der Durchquerung des Missouri. - Bis an den Plattenrand geschnitten und im Rand der Darstellung etwas angestaubt und fleckig.