Auktion 123
123-3022 Syrien u. Ägypten.
Regni Davidici... Syriae et Aegypti. Schema I-III. 3 grenzkolor. Kupferstichkarten n. J.M.Haase bei Homann Erben, Nürnberg um 1750. Jwls. von 2 Platten gedr. mit Erläuterungen rechts auf 1 Bl. Jwls. 46 x 31,5 u. 45,5 x 22,3 cm.
Dabei: Indien. Das Reich des Grossen Mogols. Karte mit Ans. von Jeahanbad darunter. (&) Die Stadt Couchin... 4 Ansichten auf 1 Bl. 2 Kupferstiche v.J.C.Haffner (1) bei J.C.Wagner, Augsburg ca. 1686. Blgr. je ca. 31 x 36 cm. - 8 kolor. Kupferstichkarten bei Weigel, Nbg. um 1720: Persia, Arabiae Veteris, Armenia, Syria, Aegyptus, Aegyptus Inferior, Asia intra Maeotim Pontum et Mare Caspium, Asiae Peninsula... intra Taurum. Jwls. Qu.Fol. - Judaea seu Palaestina. Kolor. Kupferstich bei J.B.Homann, Nbg.49 x 56,5 cm. - Palästina. 2 grenzkolor. Karten in Lithographie bei Flemming, Glogau bzw. gestochen bei Perthes, Gotha 1875. Fol. bzw. Qu.Fol. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 16 Bl.