Auction 123

123-2957

Monogrammist HW

(20. Jh.). 23 Aquarelle mit japanischen Ansichten, darunter 6 mit dem Fuji, 1940-er Jahre.Zw. 17 x 25 u. 35 x 25,5 cm. 2 Bl. monogr., verso alle betitelt u. dat.

U.a. vorhanden: Fuji und Funatou Winter 45/46. - Blick auf Fuji am Abend der Abreiche auf MS "Marine Jumper", Enoshima liegt rechts ab Hakone Gebirge vor dem Fuji Februar 1947. - Fuji Herbst 1946. - Shizuura 1941 Strand bei der Kaiser Villa, Fuji hinter dem Ashidaka Gebirge. - Basho's Felsen mit kleinem Tempel, Fuji in Gewitterstimmung 1946. - Blick nach Südosten vom Ufer von Oishi auf Fuji, Ugashima, Kotache, Berge von Fuji Yoshida Anfang Oktober 1946. - Atami 1942 mit der Insel Hatu-Sima. - Ashiwadayama u. Junigatake, Kotechi u. katsuyama vom Hand oberhalb Funatsumura. - Blick vom Pass u. d. Seiko See nach Osten über Kawaguchi See, "Künstlereck" halbinsel m. Fji View Hotel sommer 1942. - Schnee am Takaao-San 1943. - Torii in Fuji Yoshida Herbst 45. - Kawaguchi See nach dem Sommergewitter 1944 vom Pass bei Nagahama.

Monogrammist HW | Bild Nr.1Monogrammist HW | Bild Nr.2Monogrammist HW | Bild Nr.3Monogrammist HW | Bild Nr.4Monogrammist HW | Bild Nr.5Monogrammist HW | Bild Nr.6Monogrammist HW | Bild Nr.7Monogrammist HW | Bild Nr.8Monogrammist HW | Bild Nr.9Monogrammist HW | Bild Nr.10

Monogrammist HW | Bild Nr.1

Monogrammist HW | Bild Nr.2

Monogrammist HW | Bild Nr.3

Monogrammist HW | Bild Nr.4

Monogrammist HW | Bild Nr.5

Monogrammist HW | Bild Nr.6

Monogrammist HW | Bild Nr.7

Monogrammist HW | Bild Nr.8

Monogrammist HW | Bild Nr.9

Monogrammist HW | Bild Nr.10

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024