Auction 123
123-2957 Monogrammist HW
(20. Jh.). 23 Aquarelle mit japanischen Ansichten, darunter 6 mit dem Fuji, 1940-er Jahre.Zw. 17 x 25 u. 35 x 25,5 cm. 2 Bl. monogr., verso alle betitelt u. dat.
U.a. vorhanden: Fuji und Funatou Winter 45/46. - Blick auf Fuji am Abend der Abreiche auf MS "Marine Jumper", Enoshima liegt rechts ab Hakone Gebirge vor dem Fuji Februar 1947. - Fuji Herbst 1946. - Shizuura 1941 Strand bei der Kaiser Villa, Fuji hinter dem Ashidaka Gebirge. - Basho's Felsen mit kleinem Tempel, Fuji in Gewitterstimmung 1946. - Blick nach Südosten vom Ufer von Oishi auf Fuji, Ugashima, Kotache, Berge von Fuji Yoshida Anfang Oktober 1946. - Atami 1942 mit der Insel Hatu-Sima. - Ashiwadayama u. Junigatake, Kotechi u. katsuyama vom Hand oberhalb Funatsumura. - Blick vom Pass u. d. Seiko See nach Osten über Kawaguchi See, "Künstlereck" halbinsel m. Fji View Hotel sommer 1942. - Schnee am Takaao-San 1943. - Torii in Fuji Yoshida Herbst 45. - Kawaguchi See nach dem Sommergewitter 1944 vom Pass bei Nagahama.