Auktion 123
123-2843 Württemberg.
"Palatinatus Bavariae descriptio Erhardo Reych Tirolense auctore" (&) "Wirtenbergensis ducatus vera descriptio, Tubingae edita". 2 altkol. Kupferstichkarten auf einem Dplbl. aus einem Atlas von A.Ortelius, um 1580. 31 x 24,5 bzw. 23,5 cm. Jwls. mit Kopfkartusche. Verso lat. Text.
Leicht fleckig, äußere w. Ränder stellenw. wasserrandig. - Dabei: Die Königreiche Baiern u. Würtemberg, das Grossherzogtum Baden u. die Fürstl. Hohenzollernschen Laender. Grenzkolor. Lithographie v. Heinrich Leutemann n. F.W.Streit bei J.C.Hinrichs, Lpz. 1832. 39,5 x 51 cm. - Leichte Alterssp. - 2 Beilagen. Zus. 4 Bl.