Auktion 141:
Auktion 123
123-284 Pelbartus von Temesvar.
Sermones Pomerii fratris Pelbarti de Themeswar diui ordinis sancti Francisci De Tempore. - Angeb.: Sermones Quadragesimales Pomerii fratris Pelbarti de Themeswar diui ordis santi Francisci. Straßburg, Knobloch u. Köln, Ravensberg 1505-06. Fol. [233]; [95] Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Zt. über Holzdeckeln.
I: VD16 P 1185, USTC 693759. - II: USTC 693638. Sammelband mit zwei Teilen der Predigten des ungarischen Franziskaners Pelbartus von Temesvar (1435 - 1504) in frühen Straßburger Postinkunabel-Ausgaben von 1505 bzw. 1506. Die Sermones erschienen erstmals zwischen 1498 - 1499 in Hagenau. - Einband stark berieben u. bestoßen, vor allem Rückdeckel (obere Ecke m. Holz- und Lederverlust). Schließen nicht erhalten. Leder stark gebräunt. Vor- u. Nachsatzbll. fehlen. Titel m. handschriftl. Notizen alter Hand versehen. Wurmspuren v.a. an den Spiegeln u. Stegen der letzten Bll. Papier gebräunt u. fast durchgängig m. Wasserflecken. Bll. XVII - XIX schmutzig. Satzspiegel ansonsten zumeist in noch sehr guter Erhaltung.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt