Auktion 123

123-2837

Stuttgart.

"Das Königsthor". Ansicht mit Blick gegen die Königsstraße. Kolor. Lichtdruck nach W. Nilson. Anfang 19. Jhdt. 36 x 48,5 cm.

Dabei: "Canstadterthor". Blick durch das Tor in die Stadt, mit Fußgängern, Postillon u. Reiter im Vordergrund auf der Landstraße. 3 kolor. Lichtdrucke n. der Aquatintaradierung nach W.Nilson, Stuttgart bei Ebner u. Augsburg bei Herzberg. Anfang 19. Jhdt. 31 x 47 cm u. 16,5 x 22 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schöne Farbigkeit, etw. stockfl., kl. Fehlstellen. - Vgl. Schefold 8344, 8360-61a.

Stuttgart. | Bild Nr.1

Stuttgart. | Bild Nr.1