Auction 123
123-2823 Portraits.
König Albert von Sachsen (1828-1902). - Prinz Georg von Sachsen (der jüngere Bruder von Albert, 1832-1904). 2 Halbfiguren jwls. in Uniformjacke mit Orden. Druckvorlagen. 2 Tuschfederzeichnungen v. Richard Wintzer (1866-1952), um 1900. Blgr. 32 x 26,5 bzw. 25 x 19,5 cm. Unt. li. sign. bzw. unt. re. monogr. u. mit Bleisift betitelt.
Etw. fleckig, Heftlöcher i.d. Ecken. - Dabei: Königin Victoria (1837-1901). Brustbild. Druckvorlage. Ebenso auf Transparentpapier v. Demselben. 21 x 18,5, Blgr. 28 x 18,5 cm. Li. unt. monogr. u. mit Bleistift betitelt. Auf Karton aufgezogen. - Stockfl. stellenw. Heftlöcher. Zus. 3 Bl.