Auktion 123
123-2818 Portraits
von Kaiser Friedrich III. (1831-1888) u. "Kaiserin Friedrich", d.i. Victoria v. Großbritannien u. Irland (1840-1901) (&) die Marmosarkophage der beiden im Kaiser-Friedrich-Mausoleum in Potsdam, beide von Reinhold Begas. Druckvorlagen. 4 Tuschfederzeichungen von Richard Wintzer (1866-1952), nach 1901. Blgr. zw. 22 x 29 u. 36 x 29 cm. Sign. (2) bzw. monogr. u. tls. mit Bleistift betitelt. Alle jwls. auf Karton aufgezogen. - Tls. Alters- u. stärkere Gebrauchssp.