Auktion 123

123-279

Osiander,L.

Sammelband mit 3 Werken von Lucas Osiander dem Jüngeren 1605-07. Prgt. d. Zt. mit mod. Rsch. (Rücken etw. brüchig, fleckig u. berieb.).

Enthalten in der Reihenfolge der Bindung: I. Enchiridion controversiarum religionis. Denuo editum, priori emendatius. Tbg., Gruppenbach u. Groß 1605. 1 Bl., 367 (recte: 365), 63 S. - Diese Ausgabe noch nicht im VD 17; über den weltweiten Katalog in Tübingen bei Gruppenbach nur eine Ausgabe mit abweichender Kollation nachweisbar. II. Enchiridion controversiarum, quas Augustanae confessionis theologi habent cum Calvinianis. Wittenberg, Schmidt für Berger und Schurer 1607. - VD 17, 3:008358B. - Eine von mehreren Ausgaben im selben Jahr; unsere Ausgabe mit Titelblatt nur in Schwarz. - III. Enchiridion controversiarum, quae Augustanae confessionis theologis cum anabaptistis intercedunt. Tbg., Gruppenbach 1605. 1 Bl., 267 S. - VD 17, 23:260120Z. - Eine von mehreren Ausgaben im selben Jahr. - Spiegel mit Inhaltsverzeichnis von alter Hand, Titel des ersten Werkes gestempelt, alle drei Drucke leicht fleckig u. papierbedingt etw. gebräunt.

Osiander,L. | Bild Nr.1

Osiander,L. | Bild Nr.1