Auction 123
123-2776 Fossa Eugeniana.
Fossa Sanctae Mariae. Altkolor. Kupferstichkarte bei Blaeu ("Excudit Guilj. Janßonius Blaeuw"), ca. 1641. 39 x 52 cm. Mit 3 ausgem. Kart. u. 4 ausgem. Wappen. Verso dt. Text. Unter Passep. u. Glas gerahmt, verso mit durchsichtiger Kunststofffolie abgedeckt (nicht ausgerahmt).
Vorlieg. die 3. und letzte Version der Blaeuschen Fossakarte, erstmals mit den Wappen des Herzogtums Geldern, Kleve, Erzbistums Köln und der Grafschaft Moers. - Die Flußgötter bez. Mosa und Rhenus, zw. ihnen erstmals das Distichon "Quid miscere...". - Falz leimschattig, unt. Falzeinriss unterl., stellenw. braunfl.