Auction 123
123-2729 Schnarrenberger, Wilhelm
(1892 Buchen - Karlsruhe 1966). Blaucabinet. 2 rauchende Herren im Smoking. Entwurfszeichnung für Zigarettenpackung bzw. für Zigarrenkistenausstattung. Mischtechnik (u.a. Pastell u. Tempera), um 1922. Ca. 7,5 x 13,4 cm. Monogr. mit "Schna". Unter Passep.
Prov.: Aus dem Nachlass des Landmann-Ateliers; Nagel Auktion 03/1988. Lot 2161. - Storck, Landmann: Künstlerische Zigarrenpackungen, Stgt 1924/25. - Leicht berieben.