Auktion 123
123-2702 Johannes Zacharias Platner.
Kupferstich von Johann Martin Bernigeroth nach Elias Gottlob Hausmann. 1749. 45 x 33 cm. - Weißer Rand etw. fl., altersgem. Gebrauchsspuren.
Königl. - poln. u. kurfürstl. - sächs. Hof- und Justizrat, Prof. Primarius der Medizin, ständiger Dekan der med. Abt. an der Universität Leipzig. Geb. am 16. August 1694, gest. am 19. Dezember 1747.