Auktion 123
123-2674 Sammlung
von 88 Bl. mit Uniformdarstellungen und Schlachtenszenen in verschied. Techniken u. Formaten, 19.-20. Jhdt. Tls. lose, tls. gebunden u. 5 Bl. unter Glas gerahmt.
Vorhanden u.a. Königreich Würtemberg. 32 Bl. kolor. Lithographien aus Eckert u. Monten, Das deutsche Bundesheer, um 1840. - Anton Hoffmann (1863 Bayreuth - Rothenburg o.d.T. 1938). Schlacht bei Nachod mit Reitergefecht bei Wysokow. - Mainfeldzug (Umschlagbild), zwei Dragoner im Gefecht. 2 Tuschfederzeichnungen als Illustrationen zu F.Regensberg, Nachod u. Mainfeldzug, um 1905. Beide gerahmt. - Willi Schubert, Uniformen des deutschen Kaiserreichs, um 1910. Aquarell und Tuschfeder auf Karton, 1965. 31 x 20 cm. - 23 Bl. mit preußischen Uniformen. Farblithographien von C.F.Schindler aus G.Hiltl, Preussens Heer..., seine Uniformierung und Bewaffnung, Berlin, Meidinger (1976). - Zahlr. weitere mit vorwieg. preussischen u. französischen Uniformen. - Gebrauchssp. - Dazu: Urkunde im Namen des Bayerischen Königs für den Landgerichtsdiener Anton Sedelmaier aus Grönenbach, dat. Augsburg, 9. Nov. 1858. Gerahmt. - Versetzung in den Ruhestand. - Beschnitten.