Auction 123
123-2673 Uniformen.
"Die Königliche Sächsische Armee. 1834. (Einbandtitel). 16 Bl. aquarellierte Federzeichnungen. O.O.u.J. (um 1900). 4°. Lose in goldgepräg. Hlwd.-Mappe d. Zt. (Berieb.).
Nach Knötel-Sieg wurden die Uniformen der sächsischen Armee 1832 verändert. Die hier abgebildteten Uniformen stimmen mit diesen Änderungen in wesentlichen Details überein (K.-S. 69 f.). - Uniformdarstellungen auf festem Karton in prachtvollem, sehr sorgfältig ausgeführten Kolorit, stellenw. mit Eiweiß gehöht. - Die hs. Bezeichnungen lauten: »Train Brigade. Oberlieutnant«; »Sappeur Compagnie«; »Unteroffizier der reitenden Artillerie«; »Lieutnant im ersten Schützenbataillon«; Linien Infanterie. Oberst Lieutnant«; »2. leichtes Reiter Regiment«; »Garde Division Corporal«; »Ober Stabsarzt«; »General Lieutnant«; »Fuß Artillerie. Hauptmann« u.a. - Tafeln etwas gebräunt.