Auktion 123
123-2625 Wsewoloschski, Iwan Alexandrowitsch
(1835-1909). L'ambassade de Russie à Paris 1877. Tusche und Aquarell. Ca. 32 x 24,5 cm, auf Trägerpapier mont. Dort von alter Hd. bezeichnet, dat. sowie mit Auflistung d. dargestellten Personen.
Karikatur des russischen Theaterdirektors, Bühnenbildners und später Direktors der Eremitage Wsewoloschski. Dargestellt sind verschiedene Persönlichkeiten, darunter der russ. Botschafter P.v.Kapnist sowie weitere russ. Persönlichkeiten (Golizyn, Troubetzkoy u.a.).