Auction 141:
Auction 123
123-261 Migne,J.-P.
Scripturae sacrae cursus completus [...]. 28 Bde. Paris, Migne 1860. 4°. Halbleder.
Jacque-Paul Migne, französischer Priester und Drucker, machte es sich zur Lebensaufgabe anhand seiner publizierten Werke zur Theologie, eine erschwingliche Universalbibliothek für katholische Priester zu erstellen. Seine kostengünstigen Drucke und deren vielfältige Verbreitung galten als eine große Bereicherung für die katholischen Priester, die so in der Lage waren, theologische Texte zu erwerben und zu studieren, welche bisher höheren Kirchenämtern vorenthalten waren. - Ehemalige Bibliotheksexemplare mit Stempel innen und Bibliothekssignaturen auf Einbänden in gutem Zustand. Einbände berieben, Papier altersüblich nachgedunkelt. Einige Bände leicht stockfleckig, Bd. 7 mit Randläsuren. Bindung fest, Text sauber.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025