Auction 141:

  Auction 123

123-255

Mansi,J.

Locupletissima Bibliotheca Moralis Praedicabilis, hoc est, Discursus [...]. 4 Bde. Antwerpen, Verdussen 1701. Fol. Blindgeprägtes Schweinsleder über Holzdeckeln der Zeit mit Resten von je 2 Schließen oder 2 intakten Metallschließen.

Sammlung homiletischer Schriften des italienischen Oratorianers Giuseppe Mansi - Ehemalige Bibliotheksexemplare mit Stempel innen und Bibliothekssignaturen auf Einbänden in gutem Zustand. Einbände berieben und bestoßen. Rücken Bd. 1 und 3 laienhaft geklebt. Bd. 1 mit Portrait von J. C. Tenier. Letzte Seite und Nachsatz an Bindung eingerissen und teilweise lose. Bd. 2: Bindung klafft. Bd. 3: Bindung klafft. Buchblock stellenweise leicht wasserfleckig. Nachsatz an Bindung eingerissen und teilweise lose. Bd. 4: Letzte Seite knittrig. Papier in allen Bänden seitenweise stärker nachgedunkelt, stellenweise stockfleckig. Spiegel randseitig leicht wurmstichig. Text sauber.

Mansi,J. | Bild Nr.1

Mansi,J. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025