Auktion 123
123-2494 Schwarze Madonna mit Christus.
Holz geschnitzt mit Farbfassung. Am Sockel mit Fehlstelle. Farbe etwas abgeplatzt. Wohl 2.H.19.Jh. H: ca. 22,5 cm. Stehend im Hausaltar um 1870. Keramik o. Gipsmasse mit Farbfassung. Fein in gotischem Stil gearbeitet. H: 38 cm.