Auktion 123
123-2487 Madonna.
Auf einem Säulenthron sitzende Madonna mit dem segnenden Jesuskind auf dem Schoß. Kopie einer Madonna Hodegetria des 12. Jhdts. Polychrom gefasste, aus Polymermasse gegossenen Plastik, wohl 1.H./Mitte 20. Jh. H: 52,5 cm. Verso abgerundet keilförmig ausgeschnitten.
Stellenw. Abplatzungen. - Zu weiteren Kopien s. Madonna aus Montelià bzw. Grundig-Madonna.