Auction 141:
Auction 123
123-241 Lorichius,J.
Cura corporis humani pia atque salubris. Pro clericis aliisque piis omnibus: E. M. primus scriptura eiusque interpretibus SS. Patribus [...]. Ingolstadt, Wolfgang Eder 1587. [16 Bl.], 578 S., [1] Bl. Prgt. mit spanischen Kanten u. und späteren Stoffschließen.
VD16 L 2527; GND 124124038. - Seltenes Werk zur Gesunderhaltung des menschlichen Körpers aus medizinischer und theologischer Perspektive. Der Verfasser, Jodocus Lorichius (1540 - 1612), war Professor der Theologie und der Poesie sowie mehrfacher Dekan an der Universität Freiburg im Breisgau. Er gilt als bedeutendster Vertreter der Freiburger theologischen Fakultät in der 2. Hälfte des 16. Jh. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben und bestoßen. Vor- und Nachsatz leicht wurmstichig. Untere Schließe mit kleiner Fehlstelle. Ansonsten sehr guter Zustand: Bindung fest, Papier nur leicht nachgedunkelt, Satzspiegel in hervorragender Erhaltung.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025