Auktion 141:

  Auktion 123

123-232

Lemmer,L.

Lauretanum Mariale, Gott und dem Lamm Gottes zu Lob...Geschrieben in alle Ehren-Titul, so die ohnfehlbare, wahre Catholische Kirch der... Jungfrauen und Mutter Marie... Würzburg, Heyl 1687. Kl.4°. Mit gest. Frontisp. 5 Bl., 528 S., 42 Bl. (Register). Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. u. Schließbändern. (Etw. angestaubt u. fleckig, Bibl.-Sign. a. Rckn.).

VD 17, 547:673050P. - Seltene Predigtsammlung zu Ehren Marias. - Vors. etw. fleckig u. mit Bibl.-Sign. Schriftsp. durchgeh. etw. gebräunt, tls. etw. fleckig. - Dabei: Lindemayr,M. Die großen Merkmaale der Gottheit Jesu in seinen Wunderwerken, in seinem Kreuzestode... Wider die heutigen Freydenker verfasset. Augsburg u. Innsbruck, J.Wolff 1767. Mit gest. Titelvign. 3 Bl., XL, 729 S., 11 Bl. Einf. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Gebrauchssp., Bibl.-Sign. a. Rckn.). - Bibl.-St. a. Titelbl., Gebrauchssp. - (Kaufmann,G.). Hiob und Simson. Der zween Catholischen Convertirten Neu Angestellte Gespräch Mit dem Reformirten Praedicanten Herrn Johann Daniel Mann, Hoff-Prediger und Consistorial-Rath zu Cleve. In welchem seine...Schmäh-Schrifft examinirt und gründlich beantwortet wird... 2 Tle. in 1 Bd. O.O. u. Vlg. 1742. 479, 558 (statt 560) S. Läd. Prgt. (fehlender Rckn. mit braunen Lwd.-Streifen beklebt, Deckel fleckig). - VD 18, 15542041-001. - Gebrauchssp., etw. gebräunt u. tls. fleckig, stellenw. am Rand etw. wurmstichig, alte Besitzverm. u. Sign. a. Vors., Bibl.-St. a. Tit.

Lemmer,L. | Bild Nr.1

Lemmer,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt