Auction 123
123-2247 Doppelschreibtisch um 1880/90.
Großer Partner Schreibtisch. Tischplatte mit goldpunziertem Lederbezug (berieben), Platte je Seite mit 3 Schubfächern. Unterbauten je Seite 2 x 3 Schubfächer. Alterssp. Platte berieben, Holz mit einigen Macken. Insgesamt jedoch gut. Platte 150 x 126 cm. H: 78 cm.
Beigabe: 2 Deskchairs mit Armlehne u. gepolsterter Sitzfläche, gedrechselte Säulenfüße und Querstrebe. - Double desk around 1880/90. Large partner desk. Table top with gold-punctured leather cover (rubbed), top with 3 drawers on each side. - Some ageing. The top rubbed, the wood with a few scratches. Overall good. Top. - Addition: 2 desk chairs