Auktion 123
123-2198 Indopersisches Wassergefäß
wohl 18/19.Jh. Bauchiger Vasentopf aus geschmiedeten u. vernieteten Eisenplatten. Goldtauschierung in quadratischer Form sowie Suren. H: ca. 30 cm. D: ca. 36 cm. Ausserordentlich schöne Patina.
Dazu 2 weitere Gefäße Kupfer o. Messing verzinnt. Deckeltopf mit Henkel u. Wassereimer. Beide mit orient. Szenerie.