Auktion 123

123-2149

Münsteraner Mörser

17.Jh. Konische Form mit breitem Lipprand u. Stand. Umlauf mit Blatt u. Fruchtdekor sowie kreuzförmiger Symbolik. Umschrift "Gades Word blieb ruich" ?. Zwischen den Wörtern mit Sonnenblumen. Nach dem d von word wohl figürliche Punze. Tordierte, C-förmige Henkel. H; 12 cm

Münsteraner Mörser | Bild Nr.1