Auktion 123
123-2149 Münsteraner Mörser
17.Jh. Konische Form mit breitem Lipprand u. Stand. Umlauf mit Blatt u. Fruchtdekor sowie kreuzförmiger Symbolik. Umschrift "Gades Word blieb ruich" ?. Zwischen den Wörtern mit Sonnenblumen. Nach dem d von word wohl figürliche Punze. Tordierte, C-förmige Henkel. H; 12 cm