Auction 123
123-2103 Nürnberger Bechergewicht 1.H.18.Jh.
2 Bechergewichte Nürnberg 18.Jh. Beide mit Meistermarken 1 x Satz mit 1/2 Pfund, Schlüsselmarke (gekreuzte Schl.) komplett, Gewichte 122,4 g, Becher 122,5 g. Weiteres zu 1/4 Pfund kleine Kelchmarke (4,5 x 2,5 mm). 55,9 g. Becher 57,6 g. kleinstes Gewicht fehlt.