Auction 141:

  Auction 123

123-206

Homer.

(Omerou Odusseia.) Homeri Odyssea, id est, De Rebus ab Ulysse Gestis. Eiusdem Batrachoinyomachia & Hymni. Latina versione ad verbum e regione appositi. Straßburg, Rihel 1572. 837 S., (25) Bl. Blindgeprägtes Schweinsleder über Holzdeckeln mit Rotschnitt zwei funktionsfähigen Metallschließen.

VD16 H 4697. - Lateinisch-griechische Parallelausgabe der Odyssee. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben mit wenigen Fehlstellen. Bindung fest. Meist altersübliche Papierdunkelung mit durchgehenden jedoch mäßigen Wasserflecken oben, die den Text kaum beeinträchtigen. Satzspiegel gut erhalten. Vor- und Nachsätze nicht erhalten.

Homer. | Bild Nr.1

Homer. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025