Auktion 123
123-190 Promotionsurkunde
der Universität Pisa für Michael Vanninius aus Florenz für Philosophie und Medizin. Lateinische Handschrift auf Pergament, dat. 15. Juni 1662. 36,5 x 55,5 cm. Schrift in Schwarz u. Gold, Schriftspiegel 27 x 52,5 cm. Mit Unterschriften u. angehängtem Siegel in Metallkapsel, Verso Vermerk der Universität Rom vom 6. Febr. 1675, mit papierged. Siegel. Mehrf. gefalt.
Als Professoren werden genannt: Luca de Terentijs, Antonio Morrona, Hieronymo Dinio Collensi, Jacobo Antonio Lupio.- Falze tls. mit kl. Löchern durch Wurmfraß, Rücks. gebräunt, tls. ger. fleckig.