Auction 123
123-1830 Mallet,A.M.
Beschreibung des gantzen Welt-Kreises. Fünffter Theil: Von denen übrigen Ländern des alten und neuen Europae (...) und America (...). Frankfurt, Jung 1719. 4°. Mit Titelkupfer. (1) Bl., 418 S., (43) Bl. Ldr. d. Zt.
VD18 90375750. - Ausführliches Werk der Geographie, Geschichte, und Gesellschaft vieler Teile Europas, Nord- / Südamerikas, und des Pazifiks mit zahlreichen Kupferstichen von Karten, Stadtansichten, Landschaften, und Menschen. Der Autor war Allain Manesson-Mallet, ein französischer Ingenieur (ca. 1630 - 1706). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband stärker berieben, insbesondere auf den Kanten. Rücken stark beschädigt mit vielen Wurmstichen und Rissen. Bindung teils angebrochen, insbesondere bei Seite 222. Meist altersübliche Papierdunkelung mit manchen besonderen Flecken. Satzspiegel gut erhalten.