Auktion 123
123-1826 Kilian,G.C. (Hrsg.).
Vorstellung der Baalbekischen Alterthümer nach dem Englischen Originale, nebst einer kurzen Beschreibung derselben [...]. - Angeb.: Ruinen und Überbleibsel von Athen nebst andern merkwürdigen Alterthümern Griechenlands. - Denkmäler des alten Roms (nicht gesichert). (I) o.A. [Augsburg, Stage]; (II) Augsburg: Lotter; (III) o.A. [Augsburg, Stage] 1769; 1764, (1767). Fol. 8 S., 6 dplblgr. Kupfertaf .; 8 S., 64 dpblgr. Kupfertaf. Halbleder der Zeit mit Schließbändern.
Einige Seiten wurden aus dem Sammelband herausgeschnitten. (I) ist vollständig. Das zweite Titelblatt verweist auf die Ruinen Athens (II); es folgen nach 6 Kupferstichen aber zahlreiche weitere mit römischen Motiven. Es kann nicht eindeutig geklärt werden, welcher Veröffentlichung Kilians diese zuzuordnen sind. Mit hoher Wahrscheinlichkeit handelt es sich bei (III) um das Werk 'Denkmäler des Alten Roms' von 1767, bei Stage veröffentlicht. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben und bestoßen. Schließbänder intakt. Bindung fest. Papier moderat gebräunt, stockfleckig, bisweilen stark wasserfleckig, stellenw. eingerissen. Satzspiegel der Einleitungen übw. sauber. Insgesamt noch akzeptabel erhaltenes Exemplar.