Auktion 123
123-1810 Fer,N.
Les forces d l'Europe. 7 Teile in 2 Bänden. Mit 163 (statt 184) gest. (teils gefalt.) Plänen und Karten. Paris, beim Autor, 1696-1694. Quer-Folio. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Wappen-Supralibros, Rückentiteln sowie reicher Rückenvergoldung (stärker berieben und bestossen).
Jähns 1444 - vgl. Pastoureau, Fer, IX B - Phillips 517a u. 2780. - Die Kupfer von H. van Loon nach N. de Fer gestochen. Sie zeigen Grundrisse, einige Ansichten, Umgebungskarten wichtiger Festungen, Schlachtdarstellungen und Städte, sowie Darstellungen zum Festungsbau. Unter den Tafeln finden sich Koblenz, Calais, Ostende, Brest, Lille u.a. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren. - Among the plates Koblenz, Calais, Ostend, Brest, Lille, etc. - Partially some signs of use.