Auktion 123
123-1808 (Dumont d'Urville,J.S.C.).
Tafelband (ohne die Textbände) zu Malerische Reise um die Welt (dt. Ausg. v. Diezmann, Lpz. 1835). Qu.4°. Mit 1 gest. Faltkarte u. 142 gest. Taf. (num. 1-72 u. 1-70). Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Sabin 21214. Erste dt. Ausgabe. - Tafelteil der zweibändigen Reisebeschreibung von Indien, China, Japan, aber vor allem von Australien und Neuseeland sowie den Südseeinseln, mit ethnologischen, religiösen, architektonischen, kulturellen u.a. Darstellungen. - Fleckig, einige Tafeln etw. randrissig, Karte mit Einriß.