Auktion 123

123-1803

Cook,J.

Neueste Reisebeschreibungen, oder Jakob Cook's dritte und letzte Reise, welche auf Befehl des Königs von England nach den Südinseln des stillen Meeres und dann weiter nach den nordamerikanischen und asiatischen Küsten, um die Möglichkeit einer nördlichen Durchfahrt nach Europa zu entscheiden, in den Jahren 1776 bis 1780 unternommen worden. 2 Bde. Nbg. u. Lpz., Weigel u. Schneider 1786. [5] Bl., 374 S.; [3] Bl., 436 S. Pbde. d. Zt.

Zweite (erste vollständige) deutsche Ausgabe von 1786 des Berichts über die letzte Expeditionsreise James Cooks von 1776 - 1780. 2 Bde, mit 3 Karten und 22 (von eig. 24) prachtvollen gestochenen Tafeln mit Darstellungen von Eingeborenen und Szenen, inkl. der berühmten Darstellung des Todes James Cooks am 14. Februar 1779 in der hawaiianischen Kealakekua-Bucht. - Einbände berieben u. bestoßen. S. 135-138 v. Bd. 1 inkl. d. Tafel "Cooks Aufnahme in Hapaee" lose. Schnitte nicht ebarbiert, Papier moderat gebräunt. Karten teils an falscher Stelle eingebunden. Kt. u. gef. Tafeln m. kl. Falzeinrissen. Satzspiegel u. Abb. in guter, sauberer Erhaltung. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.

Cook,J. | Bild Nr.1

Cook,J. | Bild Nr.1