Auktion 123
123-1785 Baquol,J. u. M.J.H.Schnitzler.
Atlas Historique et Pittoresque, ou Histoire Universelle disposee en Tableaux synoptiques. 2 Bde. (ohne Text). Straßburg, Simon 1872. Fol. Mit lithogr. Titel, 16 farblithogr. u. meist dplblgr. Karten sowie 52 lithogr. Tafeln. Rote Hldrbde. (Best. u. berieb.).
Phillips, A List of Geographical Atlases (1909), Nrn. 99-100. Neuauflage d. von J.H.Schnitzler veröffentlichten illustr. Weltgeschichte mit synchronoptischen Tafeln. - Etw. gebräunt, tls. etw. stockfl.