Auction 123
123-177 Einbandmakulatur.
1 beidseit. beschrieb. Blatt aus einer latein. religiösen Handschrift auf Pergament, wohl 15. Jhdt. 2 Sp., 33 Zeilen. Schrift in Schwarz u. etw. Rot. Mit 4 roten Lombarden u. 1 Initiale in Blau, rubriziert. Blgr. ca. 33 x 20 cm.
1 S. gebräunt, knickfaltig, angestaubt u. tls. fleckig, einige Löcher. - Dabei: Lauf-Paß für den entlassenen Soldaten David Batsche aus Holleschau in Mähren aus dem Infanterie-Regiment Graf Mazzuchelli, dat. Przemysl, 7. Juli 1832. Gedrucktes Formular mit hs. Ergänzungen. Gr.4°. 1 Bl. Mehrf. gefalt. - Stärk. Gebrauchssp. u. beschäd. - 2 Bl. Quittungen der Commandantur in Neuß über Wagen und angeschirrte Pferde nach Köln. Gedruckte Formulare mit handschr. Ergänzungen u. Unterschr., dat. 19. u. 27. März 1816. Qu.8°. Je 1 Bl.