Auktion 123
123-1749 Österreichisch-ungarische Monarchie, Die,
in Wort und Bild. 8 Bde. d. Reihe. 1886-91. Wien 1886-1902. 4°. Mit einigen Farbtaf. u. zahlr. Holzst.-Illustr. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Tls. best. u. berieb.).
Lipperheide Ea 43. Nebehay/Wagner II, 312 ff. - Das Monumentalwerk zur Landesgeschichte und -kultur. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fl. Nicht eingehend kollat.