Auction 123
123-1740 (De Colpi).
Diario di tutto quello che successe nell'ultima guerra di Sicilia fra le due armate Allemana e Spagnuola. Con un breve ristretto de' fatti principali attinenti a questa guerra dal 1713 che fu stabilito il Trattato d'Utrecht sino ad hora presente. 2 Tle. in 1 Bd. "Colonia" (= Palermo, Francesco Ciche) 1721. Kl.4°. 2 Bl., 112 S., 1 Bl., 240 S., 1 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebrauchsspuren).
Lozzi 5016. Melzi I, 294. Mira I, S. 296. Erste Ausgabe, selten. - Ohne die 3 gefalt. Kupfertafeln. Etw. stockfleckig, tls. wurmspurig (tls. ger. Textverlust), Titelbl. Tl. 1 mit Einriß u. gestr. Besitzverm. - Rara opera storica sulla guerra tra Spagna e Francia all indomani del trattato di Utrecht, mentre nella seconda parte in particolare sono analizzati gli avvenimenti e gli effetti della cacciata degli Spagnoli da Messina tra il 1719 e 1720.