Auktion 141:

  Auktion 123

123-1700

Verordnungen und Edikte.

Sammlung von 24 Verordnungen, meist 18. Jh. Fol. Lose.

Enthält u.a.: Renovirtes Edict wegen Ausrottung der Sperlinge. Bln. 1721. - General-Pardon für... aus Furcht vor der Bestrafung wegen gemachter Contrebande... entwichene Unterthanen und Cantonisten. Bln. 1775. - Verordnung welchergestalt Unterthanen die sich ihrer Guthsherrschaft widersetzen gestraft werden sollen. Bln. 1775. - Jägerordnung, Wien 1786 (doppelt vorhanden). - Weitere. Tls. Gebrauchsspuren.

Verordnungen und Edikte. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt