Auktion 141:
Auktion 123
123-1700 Verordnungen und Edikte.
Sammlung von 24 Verordnungen, meist 18. Jh. Fol. Lose.
Enthält u.a.: Renovirtes Edict wegen Ausrottung der Sperlinge. Bln. 1721. - General-Pardon für... aus Furcht vor der Bestrafung wegen gemachter Contrebande... entwichene Unterthanen und Cantonisten. Bln. 1775. - Verordnung welchergestalt Unterthanen die sich ihrer Guthsherrschaft widersetzen gestraft werden sollen. Bln. 1775. - Jägerordnung, Wien 1786 (doppelt vorhanden). - Weitere. Tls. Gebrauchsspuren.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt