Auktion 123

123-1694

Jud Süß.

Briefumschlag zu einer Akte, den ehemaligen geheimen Finanzrat Süßkind Oppenheimer, genannt Jud Süß betreffend. Adressiert von Darmstadt nach Suttgart, handschriftlich bezeichnet u. datiert: "Darmstadt. Stuttgart. Magistratus erstern Ohrts rescibirt die Süßische Victal citation empfang Zuhaben, und remittirt solche ad Acta. Da: d. 19t. Xbris (Dez.) 1737". Adressiert an den Rentkammer Expeditionsrat und Stadtvogt, Bürgermeister und Rat in Stuttgart. Qu.Kl.Fol. Mit papiergedeckt. Siegel.

Nach erfolgreicher Tätigkeit als Finanzmakler und Bankier wurde Joseph Ben Issachar Süßkind Oppenheimer (1698-1738) 1732 Hoffaktor des Herzogs Karl Alexander von Württemberg. Nach dessen plötzlichem Tod an 12. März 1737 wurde er noch am selben Tag verhaftet und sämtliche Unterlagen und Vermögen beschlagnahmt. Nach einem beispiellosen Prozeß wurde er aufgrund judenfeindlicher Anschuldigungen am 4. Februar 1738 hingerichtet und sein Leichnahm sechs Jahre lang in einem Käfig zur Schau gestellt (Wikipedia). - Tinte d. Adresse tls. etwas verlaufen.

Jud Süß. | Bild Nr.1

Jud Süß. | Bild Nr.1