Auction 123
123-1688 Hurter,J.C.
Geographica provinciarum Sveviae descriptio. Schwaben in XXVIII übereintreffenden Tabellen vorgestellt. Augsburg, H.G. Bodenehr (1697). Qu.4°. Mit 1 grenzkolor. gest. Übersichts-Kte. und 28 grenzkolor. Kupferstich-Karten. Mod. Hldrbd.
VD 17, 32:679784C. Große Schwabenkarte in 28 wohl von J. Stridbeck d.J. nach Hurter gestochenen Einzelblättern, nicht zusammengesetzt. Die schöne Karte (ca. 112,5;93 cm) zeigt Südwestdeutschland. Von Johann Christoph Hurter, er war bereits in der 1. Hälfte des 17. Jh. als Kartograph tätig, ist z.B. eine größere Oberschwaben-Karte bekannt, die 1625 in Memmingen erschien (vgl. Stopp/Langel S. 88). Die Datierung vorliegender Karte "1679" bei Heyd kann kaum zutreffen, da J. Stridbeck d.J. zu diesem Zeitpunkt erst 14 Jahre alt war. In späteren Ausgaben soll die Karte dann die Sign. Gabriel Bodenehrs (wie im vorliegenden Ex.) getragen haben. - Gestochener Titel fehlt (liegt in Kopie bei).