Auction 123
123-1662 Grimoard,G.de.
Tableau historique et militaire de la vie et du regne de Frederic le Grand, Roi du Prusse. Paris, Didot 1788. Gr.8°. Mit 28 Schlachtenplänen auf 18 gest. Falttaf. XVI S., 1 Bl., 341 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren).
Cioranescu, 18. Jh. 32536. Erste Ausgabe. - Tls. etw. fleckig, vereinzelt im unt. Rand leicht wurmspurig, N.a.T.u.V. - Exlibris. - Dabei: Kretschmer,A. u. C.Rohrbach. Die Trachten der Völker vom Beginn der Geschichte bis zum neunzehnten Jahrhundert. Lpz., Bach (1864). 4°. Mit farb. lithogr. Front., Titel u. 100 farb. lithogr. Taf. XII, 342 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Goldschn. (Berieb. u. best.). - Lipperheide Ad 39. Colas 1665. Erste Ausgabe. - Einband mit Rückentitel in engl. Sprache. - Tls. leicht fleckig, Ränder gering gebräunt, N.a.T.