Auktion 141:

  Auktion 123

123-164

Gonzalez,J.

Dilucidum ac per Utile Glossema, seu, Commentatio ad Regulam Octavam Cancellariae. Frankfurt, Crispin 1610. 4°. [8] Bl., 551, 56 S. Blindgeprägtes Schweinsleder über Holzdeckeln mit Resten von 2 Schließbändern.

Sehr seltener Kommentar zum kanonischen Recht des spanischen Juristen Jeronimo Gonzalez. Ausgabe weder im USTC noch im VD17 aufgeführt. - Mit dekorativen Initialen und Kopfvignetten und gestochenem Titelkupfer. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einband berieben und bestoßen. Papier altersüblich nachgedunkelt und stockfleckig. Buchblock stellenweise im Randbereich wasserfleckig. Paginierung teilweise falsch. Nachsatz leicht wurmstichig. Bindung fest, Text sauber.

Gonzalez,J. | Bild Nr.1

Gonzalez,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt