Auction 123

123-159

Giovio,P.

Elogia doctorum virorum ab avorum memoria publicatis ingenij monumentis illustrium. Angeb.: Petri Ioannis Perpiniani e Societate Iesu Orationes quinque. Basel u. Dillingen, Sebald Meyer 1571 bzw. 1572. [8] Bl., 312 S., [4] Bl.; 72 Bl. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Zt.

Sammelband mit zwei Werken des italienischen Historikers Paolo Giovio und des spanischen Jesuiten und Rhetorikers Juan Pedro Perpina in seltenen Ausgaben des 16. Jh. Giovio in Baseler Ausgabe von 1571 (ohne Druckerangabe oder Kolophon), Perpina in Dillinger, 1572 bei Sebald Meyer erschienener Ausgabe. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband etw. berieben und bestoßen. Leichter Wurmstich. Papier altersüblich nachgedunkelt. Satzspiegel in noch sehr guter Erhaltung.

Giovio,P. | Bild Nr.1

Giovio,P. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024