Auction 123
123-1586 Jacottet,J.
Souvenirs des Eaux de Baden-Baden et des environs. Dessinés d'après nature... avec figures par A. Bayot. Paris, Gihaut frères (um 1840). Fol. Mit lithogr. Titel mit gr. Vignette u. 39 (statt 40) lithogr. Tafeln. Lose Tafeln in Hldr.-Mappe. (Schließbänder fehlen, Rckn. läd., best. u. berieb.).
Vgl. Thieme/Becker XVIII, 292. Nicht bei Schefold. - Seltene prachtvolle Ansichtenfolge von Baden-Baden mit lebendigen Personenstaffagen. Schöne großformatige Folge von Baden-Baden und Umgebung, darunter 4 Gesamtansichten. - Ohne Taf. 25. Tls. etw. stockfl., tls. schwach gebräunt. - Beautiful large-format set of Baden-Baden and surroundings, including 4 general views. - Without plate 25. partly a little foxing, partly weakly browned.