Auktion 123
123-1541 Swammerdamm,J.
Bibel der Natur, worinnen die Insekten in gewisse Classen vertheilt, sorgfältig beschrieben, zergliedert [...] und zum Beweis der Allmacht und Weisheit des Schöpfers angewendet werden. Leipzig, Gleditsch 1752. Fol. Vollständig mit allen 53 Falttafeln mit Darstellungen von Insekten und deren Anatomie von J. C. G. Fritsch. Mit dekorativen Kopfvignetten. [6] Bl., XII, 410 S., [7] Bl., 53 Ledereinband der Zeit.
VD18 10209808. - Erste deutsche Ausgabe der "Bibel der Natur". Johann Swammerdamm, auch der Arzneykunst Doctor von Amsterdam genannt, gehörte zu den ersten Biologen, die Mikroskope für ihre Forschungen verwendeten. Er verfasste mehrere bedeutende Schriften zur Lebensweise und Entwicklung von Insekten und Amphibien. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einband berieben und bestoßen. Buchblock stellenweise wasserfleckig. Papier altersüblich nachgedunkelt und stockfleckig. Bindung fest, Text sauber.