Auktion 123
123-1532 Friederichsen,L.
Die deutschen Seehäfen. Ein praktisches Handbuch für Schiffskapitäne, Rheder, Assekuradeure, Schiffsmakler, Behörden etc. Auf Veranlassung des Verwaltungsraths des Bureau Veritas. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Selbstverlag 1889-91. 4°. Mit 6 mehrf. gefalt. Karten. IX, 135, XIV, 331 S. Hldr. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Berieb. u. best.).
Selten. Enthält: Die Häfen, Lösch- und Ladeplätze an der deutschen Ostseeküste (Tl. 1) u. Nordseeküste (Tl. 2). Eingeheftet zahlr. Korrekturen u. Nachträge. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, mehrere Bibl.-St.